Более ста семей приняли участие в тренировке проекта «Дошкольное дзюдо»

16 апреля 2024 г., вторник

В казанском центре дзюдо «Батыр» состоялась открытая тренировка проекта «Дошкольное дзюдо» Федерации дзюдо России. 

В мероприятии, организованном Федерацией дзюдо Татарстана приняли участие более ста семей из Казани, Зеленодольска и Чистополя. 

Вместе с родителями на татами вышли дети от 3-х до 6 лет - воспитанники тренеров, прошедших повышение квалификации в образовательном центре «Сириус» и имеющих свидетельство государственного образца на право проведение занятий по общей физической подготовки с элементами дзюдо по программе «Дошкольное дзюдо». Это юные дзюдоисты из клубов «Казанские тигры», «Династия», Зеленодольской школы борьбы и спортшколы «Батыр» г. Чистополя. 

В рамках открытого занятия тренеры вместе с родителями разобрали элементы разминки в движении, стойке и «партере», основы гимнастических упражнений для малышей. Отдельным блоком тренировки стала борьба в игровой форме – дети с родителями поборолись на коленочках, где главными целями – были правильное выведение «противника» из равновесия и выполнение самостраховки и группировки при падении на спину и бок, борьба за кусок пояса от кимоно – сидя на коленках отнимая из рук - с целью укрепления пальцев и кистей рук, а также стоя на ногах в игре «хвостик» - на быстроту, ловкость и смекалку.  

Как рассказал один из координаторов проекта «Дошкольное дзюдо» в РТ, старший тренер команды «Казанские тигры» Руслан Шигабетдинов, открытые тренировки проекта «Дошкольное дзюдо» для детей и родителей в Татарстане стали доброй традицией и эффективным инструментом развития и популяризации детского массового дзюдо.

«С каждой тренировкой количество участников растет, сегодня на занятие пришло более 100 семей. Родители не только выполняют с нами упражнения, а уходят в этот занимательный процесс «головой». Проект «Дошкольное дзюдо» имеет в своем арсенале сотни различных упражнений по общей физической подготовке, акробатике, гимнастике, всевозможные игры и конкурсы, а главное – папы и мамы видят эффективность этих упражнений для растущего организма ребенка, сами участвуют в занятиях, убеждаясь в полезности дзюдо и для себя тоже. А еще я вижу, как у них горят глаза и они сами становятся детьми – соревнуются, играют, радуются, получают тепло и замечательные эмоции от общения друг с другом. Это больше, чем просто тренировка», - отметил Шигабетдинов. 

Завершилось мероприятие эстафетами с призами и фотосессией. 

Напомним, проект по преподаванию физической культуры с элементами дзюдо детям с трех до семи лет был организован Федерацией дзюдо России по инициативе первого вице-президента ФДР Аркадия Ротенберга, и успешно стартовал в Сочи в 2018 году.

Программа разработана с участием профильных специалистов Федерации дзюдо России, Федерального медико-биологического агентства, при поддержке Федеральных и региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта. 

Уникальность проекта заключается в том, что дети занимаются основами физической подготовки под руководством педагогов-наставников и в игровой форме постигают азы дзюдо с профессиональными тренерами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International