Ирек Ризаев – BMX в Казанском Кремле

21 августа 2019 г., среда

Член сборной Республики Татарстан прокатился по специально построенной трассе в сердце Казани.

21-летний чемпион России по BMX, один из лучших BMX фристайлеров мира, татарстанский спортсмен Ирек Ризаев прокатился по специально построенному в Казанском Кремле скейт-парку.

Проектирование и возведение трассы в сердце Казани проводилось совместно Министерством спорта Республики Татарстан и компанией Red Bull по инициативе Ирека Ризаева. Впервые предложение о проведении такого рода съемки было озвучено спортсменом и компанией в начале 2019 года, после чего Министерством спорта РТ был проработан данный вопрос и проведены все необходимые процедуры по согласованию разрешительных документов.

Фигуры для трюков были спроектированы специально под «геометрию» сооружений, построенных в X-XVI веках, каждый этап трассы был тщательно проработан. Сама трасса подчеркивают уникальность Казанского Кремля и универсальность райдера, а съемки, завершившиеся в июне нынешнего года, проводились с особой осторожностью к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО. Важно было одновременно достичь стабильности фигур и при этом не повредить древние стены.

«Ирек – наш спортсмен, успешный на всероссийском и мировом уровне, светлый и хороший парень, которого мы всегда поддерживаем. Часто на соревнованиях он находится вне города, но однажды, когда был в Казани, он вышел на нас с инициативой сделать такого рода клип по аналогии с тем, что делают ведущие райдеры в других локациях мира.

Мы обсудили, где это можно сделать, на ум сразу пришел ансамбль Казанского Кремля – символ города, символ Татарстана. Нас поддержало руководство, администрация Кремля, мы вместе собрали эту схему. Съемки в таком месте – решение революционное, все-таки это объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Благо, руководители в республике современные и прогрессивные, поэтому они пошли нам на встречу.

Было много рабочих моментов, согласований и других нюансов, а летом мы этот проект реализовали, отсняли и сейчас готовы всем его показать. Уверен, что ролик станет визитной карточкой как самого Ирека, так и этого вида спорта. Вместе с тем для нас очень важно, что через призму такого экстрима мы показали прелесть нашего Кремля, в принципе показали его с такого необычного ракурса.

Не секрет, что нас есть и другие планы и проекты, которые находятся в обсуждении и разработке, но сейчас раскрывать все карты рано», - рассказал о процессе создания ролика министр спорта РТ Владимир Леонов.

Съемки уникального видео в Казани стали новым эпизодом международного проекта Red Bull Follow Me. На видео все выглядит простым, но Иреку потребовалась филигранная точность проездов. Успех проекта еще раз подтвердил заслуженное место россиянина среди лучших BMX атлетов мира.

«Мне до сих пор не верится, что нам разрешили застроить Кремль. Это же достояние Казани, Татарстана, России! Все сложилось каким-то магическим образом, это было незабываемо.

Когда я увидел уже готовый парк, это был настоящий шок. Невероятные фигуры, которых больше нигде не найдешь. Перед каждым прыжком меня терзали сомнения: возможно ли это вообще! Проезд над воротами Спасской башни, например. Они огромные, арка высотой почти в 4 метра, я на таких фигурах никогда в жизни не катался. И вот мне надо разогнаться по брусчатке, удержать нужную скорость и взять трюк с первого раза», - рассказал сам Ирек про итогам участия в съемках.

Для самого спортсмена эти нестандартные съемки стали не первым, в копилке Ирека уже имеются закрытая линия метро и катание в замороженном парке на берегу Ладожского озера в -25 С. Спортсмен в очередной раз испытал свой байк в необычных условиях и показал, что каждый может принести в любимый спорт что-то новое.

Ирек Ризаев – неоднократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований по велоспорту BMX, член сборной Республики Татарстан. В настоящий момент является кандидатом на участие в XXXII летних Олимпийских играх в Токио.

В настоящий момент Ирек ведет подготовку к участию в составе сборной России в чемпионате Европы (сентябрь) и чемпионате мира (ноябрь). На сегодняшний день Ризаев занимает четвертое место в мировом рейтинге.